Wettbewerb der Kinder- und Jugend-Theaterensemble “Das goldene Schlüsselchen-2019” Ergebnisse

Der XIII. Internationale Wettbewerb der Kinder- und Jugend-Theaterensemble „Das goldene Schlüsselchen-2019“ fand vom 28. Februar bis zum 2. März im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur in Berlin (RHWK) statt. Das Programm der Veranstaltung umfasste 10 Vorstellungen und ein Galakonzert mit Preisverleihung. Am Samstag gab es Galavorstellung und Preisverleihung.

Wettbewerb der Kinder- und Jugend-Theaterensemble “Das goldene Schlüsselchen-2019” Ergebnisse

Diplome für beste männliche Rolle

  • Vladislav Saltikov, Kindertheater “Meri”, St. Petersburg

Diplome für beste weibliche Rolle

  • Veronika Vostrikova, Theaterstudio “Goroschini”, St. Petersburg / Russland

Diplom für die Unterstützung bei der Durchführung des Galakonzerts, für künstlerische Leistung und Improvisationstalent

  • Egor Vodnev, Theater „Peremena“, Samara / Russland

Diplom für die beste Hausaufgabe

  • Yoga Theater „Samsvet“, Perm / Russland

Sonderpreise

  • für die Bewahrung von Tradition und Folklore
    (За сохранение национальных традиций в театральной форме)
    Theaterkollektiv „Maska“, Shishkin Les / Moskau / Russland
  • für besondere Theaterform
    (за смелость в поиске новых театральных форм)
    Yoga Theater „Samsvet“, Perm / Russland
  • für kreative Umsetzung klassischer Tanzformen
    (за творческий подход и воплащение классического танца)
    Ensemble des klassischen Balletts „Vera“ , Kiew / Ukraine
  • für szenischen Wagemut und Kreativität
    (за сценическую смелость, фантазию и креативность)
    Theaterstudio “Goroschini”, St. Petersburg / Russland
  • für intensive thematische Auseinandersetzung
    (за глубокий подход и раскрытие сложной социальной темы посредством театра)
    Theater “Lyrische Mathematiker”, Moskau / Russland

Platzierten (Martin)

  • III. Platz Theater „Peremena“, Samara / Russland
  • III. Platz Theater „Zolotoy Kluchik“, Swenigorod / Russland
  • II. Platz DMT Studio “Strana Chudes”, Wologda / Russland
  • I. Platz Kindertheater “Meri”, St. Petersburg / Russland

Grand-Prix (V. Leis) Theater “Uchebniy”, Moskau / Russland