RTL Sommerspiele Promis 16 Juli 2021

Die RTL Sommerspiele ab Freitag 16.7., 20:15 Uhr. Özcan Cosar verletzt – Julius Brink springt ein. Das große Sport-Event „Die RTL Sommerspiele“, das RTL am 16. und 17. Juli in zwei spektakulären Primetime-Shows live aus der QUARTERBACK Immobilien ARENA in Leipzig.

Hier die teilnehmenden Promis und ihre Disziplinen in der Übersicht:

Frauen:

Lilly Becker (NED): Schwimmen, Weitsprung, 400 Meter Lauf, 200 Meter Sprint

Luna Schweiger (GER): Fechten, Bogenschießen, 400 Meter Lauf

Alessandra Meyer-Wölden (USA): Weitsprung, Bogenschießen, Fechten

Sabrina Mockenhaupt (GER): Schwimmen, Kanu, Fechten

Nina Moghaddam (IRI): Rhythmische Sportgymnastik, Fechten, Bogenschießen, 400 Meter Lauf

Evelyn Burdecki (POL): Weitsprung, Kanu, Fechten, 400 Meter Lauf

Ekaterina Leonova (RUS): Schwimmen, Weitsprung, Fechten, 200 Meter Sprint

Renata Lusin (RUS): Rhythmische Sportgymnastik, Weitsprung, Kanu, 400 Meter Lauf

Christina “LaFee” Klein (GRE): Schwimmen, Fechten, Bogenschießen

Natalia Avelon (POL): Schwimmen, Bogenschießen, 200 Meter Sprint

Christina Luft (KGZ): Rhythmische Sportgymnastik, Weitsprung, Bogenschießen, 400 Meter Lauf

Sandy Mölling (USA): Kanu, Bogenschießen

Sarah Valentina Winkhaus (ITA): Rhythmische Sportgymnastik, Kanu, 400 Meter Lauf

Bella Lesnik (GER): Schwimmen, 200 Meter Sprint

Jasmin Wagner (CRO): Kanu, Fechten, 200 Meter Sprint

Lili Paul-Roncalli (ITA): Rhythmische Sportgymnastik, Bogenschießen, 200 Meter Sprint

Männer:

Kevin Großkreutz (GER): Tischtennis, 60 Meter Hürden, Bahnrad

Tim Wiese (GER): Tischtennis, 200 Meter Sprint

Evil Jared (USA): Ringen, Klettern, 400 Meter Lauf, 200 Meter Sprint

Matthias Steiner (GER): Tischtennis, Schwimmen, Bahnrad

Thorsten Legat (GER): Ringen, Klettern, Bahnrad

Marcus Schenkenberg (NED): Tischtennis, Schwimmen

Gil Ofarim (ISR): Tischtennis, 60 Meter Hürden, Klettern, 400 Meter Lauf

Valentin Lusin (RUS): Ringen, Schwimmen, Klettern, Bahnrad

Prince Damien (RSA): 60 Meter Hürden, Klettern, 200 Meter Sprint, 400 Meter Lauf

Julius Brink (GER): Ringen, Klettern

Tijan Njie (TUN): Tischtennis, 60 Meter Hürden, Bahnrad, 400 Meter Lauf

Pascal Hens (GER): Tischtennis, 60 Meter Hürden, 200 Meter Sprint

Timur Ülker (TUR): Tischtennis, Bahnrad, 200 Meter Sprint

David Odonkor (GER): Schwimmen, Bahnrad

Joey Heindle (SUI): Schwimmen, 60 Meter Hürden, Klettern

Alain Frei (SUI): Schwimmen, Klettern, 200 Meter Sprint

Trainiert wird das prominente Teilnehmerfeld von hochkarätigen Sport-Legenden und Top-Trainer:innen. So betreut die mehrfache deutsche Meisterin Magdalena Brzeska die Teilnehmer:innen in der Disziplin Rhythmische Sportgymnastik¸ Weltmeister und Deutscher Meister Steffen Fetzner ist für die Disziplin Tischtennis zuständig, Olympiamedaillen-Gewinnerin und Weltmeisterin Sandra Völker und Olympiamedaillen-Gewinner Thomas Rupprath für die Disziplin Schwimmen, Siebenkämpferin und zweimalige Vizeweltmeisterin Jennifer Oeser für Leichtathletik, Vizeweltmeister und Europameister Jörg Fiedler betreut die Disziplin Fechten, Sportkletterer- und Coach Moritz Hans die Disziplin Klettern und Olympiasieger, Welt- und Europameister Alexander Leipold steht den Wettkämpfer:innen mit seiner Expertise in der Disziplin Ringen zur Seite.

Erste Bilanz zwischen den beiden Wettkampftagen zieht am 17. Juli um 19:05 Uhr die “Warm Up Show”, präsentiert von “Explosiv”-Moderatorin Jana Azizi. Hier werden die sportlichen Highlights des ersten Tages beleuchtet und die Zuschauer:innen gleichzeitig auf die zweite große Live-Show ab 20:15 Uhr eingestimmt.